Здравствуйте! Рада приветствовать в своем Блоге!

levaz.levaz@gmail.com - моя почта. Буду рада общению!!!

21 мар. 2009 г.

А вот так выглядит сама косметичка "Цветы на воде" Это мой первый пошаговый мастер-класс, так что не судите строго! ПОЖАЛУСТА :))
Потайным швом вшила подкладку.Вот так.
Вот так выгладит сшитая и отглаженная подкладка.
Вшила хвостик.
Так выглядит вшитая молния.
Теперь, когда все украшено, нужно прогладить грани и в объеме собрать косметичку. У меня получилось, что молнию я пришиваю на параллельные грани параллелепипеда.Если смотреть на фото , то это слева и справа косые грани.

Продолжение истории одной косметички.

Я думала, думала и решила , что косметичка будет называться "Цветы на воде", хотела сначала запустить рыб, морских звезд, ракушек, но в моих закромах не нашлось ни одной ракушки :((. Я сделала 10 ё-ёшек, а листики вырезала произвольно из бумаги для рисования. Затем каждый листик из ткани с припуском 0,8 и стянула ниткой, Получился картонный листик , обтянутый тканью. Проутюжила с паром через марлю. Потайным швом все нашила и украсила бисером.

19 мар. 2009 г.

Когда все сшито, делаем полу-сендвич (лицо и синтепон), утюжка с паром, тогда синтепон принимает некую твердость. Нужно простегать. если такая задумка. Моя первая оранжевая косметичка была не простегана, эту я простегала волнами в произволном стиле на машинке. Все это можно считать первым этапом в создании косметички любой , не только пирамидальной. Украшательная часть самая. наверное, творческая и в тоже время сложная. Ведь нужно придумать тему. Если это море, то надо запустить рыб, пузырьки, может украсить жемчугом. Вообщем, все в руках творческих. Продолжение следует...
Раскрой Я сначала из голубого в клеточку материала выкроила подкладку. Затем в центре у меня светло-голубой в цветочек, по бокам - синий. Припуски на швы делаю 1,2 см. или полдюйма. У меня это уже выработалось . поэтому я не рисую ничего на ткани. Как только выкроила подклад, начинаю рисовать волны на вкройке и разрезаю. На фото видно как это все делается. Самое сложное в этом процессе сшить волнообразно. Есть небольшой секрет: Нужно сметать по рисунку и надрезать . Отутюжить швы заутюжить к краям, как на фото.

История одной косметички.

Ткани я использовала хлопковые, а подкладка вискоза. Создание выкройки: Хоть и-нет и пестрит различными выкройками, но я делаю их сама по старой привычке. Бывает, конечно, мне лень чертить , высчитывать, тогда я свожу прямо с монитора компьютера. Это удобно только для игрушек. Все мы знаем о равностороннем тругольнике. У него все стороны равны. И это размер молнии , т.е. 20 см. На фото я специально положила рядом молнию. Начертила прямую и отмерила на ней два раза по 20 см. (т. АВЕ) Отр. АВ разделила пополам и вверх провела луч. Из т.А цыркулем на луче сделала насечку = 20 см. Тоже самое из т.В. Получилась вершина треугольника АВС. Из т.С провела параллельную прямую. а из т. Е начертила насечки = 20 см. на этой прямой. Получились т.Д и т.К. Все соединила . Получился такой параллелограмм. Как на фото.
Пока праздники закончились! Мои неутомимые руки незнают скуки! Я сварганила себе кимоно из ткани для сари . Купила на распродаже...:-)) Это шелк. В рукавах - карманы, очень удобно переносить мобильники и пульты. прятать чего-то мелкое :-))